Ruota il dispositivo per accedere correttamente ai contenuti del sito.

Premi allo Studio 2016

Bella serata quella di sabato 26 novembre 2016, nella quale la Cassa Rurale Adamello-Brenta ha premiato le “eccellenze” in fatto di meriti scolastici conseguiti nell’anno 2015.

Nell’auditorium dell’Istituto di Istruzione “Lorenzo Guetti” di Tione, location ormai storica per gli eventi di questo tipo, davanti a quasi 400 presenti, la Presidente Monia Bonenti ha consegnato il meritato premio a 68 studenti, così suddivisi:

Diploma di Scuola Media Inferiore: 5 con votazione finale 10, di cui 1 con lode

Diploma di Scuola media Superiore: 15 con votazione finale superiore a 80/100

Laurea Breve: 21con votazione minima 94/110, di cui 3 “cum laude”

Laurea Specialistica: 22 con votazione minima 94/110, di cui 7 “cum laude”

U.P.T. – Scuola delle Professioni per il Terziario - 5 (il miglior risultato di ciascuno dei 5 corsi di studi)

Da alcuni anni la serata viene condotta dal tionese Tiziano Salvaterra -docente universitario- che la propone con un filo logico legato a parole chiave, che per quest’anno sono state:

GRINTA, cioè la disponibilità a valorizzare i propri carismi con impegno, voglia di esserci, protagonismo nell’ottica di un sogno da realizzare

IN RELAZIONE CON L’ALTRO – LA CREAZIONE DI UNA RETE: da soli non ce la facciamo. La relazione con l’altro permette di vivere meglio, la rete di cogliere le opportunità

POSITIVI E PROATTIVI con la capacità di far seguire alle critiche la proposta, nella consapevolezza di essere fortunati ed artefici del proprio futuro

NEL GIUSTO E SANO DIVERTIMENTO che è relazione, leggerezza, capacità di sapersi distaccare dalla velocità del nostro tempo

Il Gruppo Musicale Artegiovane ha saputo interpretare musicalmente le quattro parole chiave proposte con canzoni moderne ma anche della migliore tradizione musicale.

Novità di quest’anno un siparietto con i Dirigenti che sono stati chiamati a rispondere ad alcune domande sulla situazione scolastica attuale ed una visione sul futuro.

A sostegno del fatto che anche le nostre eccellenze possono fare “carriera”, dopo la testimonianza dello scorso anno da parte di Alberto Simoni – di Montagne – Responsabile della Redazione Esteri del quotidiano “La Stampa” di Torino, quest’anno è stata la volta della dottoressa Francesca Gino – tionese – docente e ricercatrice presso la Harvard Business School, il cui percorso di studi, partito dall’Istituto di Istruzione Lorenzo Guetti, è approdato in America, dove tutt’ora insegna e contemporaneamente svolge ricerche.

Di seguito i nomi dei premiati:

Scuola Media Inferiore: Tavernini Samuele, Bolza Veronica, Ferrari Mattia, Paoli Susanna, Gentilini Alessia.

Scuola Media Superiore: Pucci Anna, Aricocchi Teresa, Maestri Chiara, Bella Andrea, Monfredini Brian, Mazzocchi Amedeo, Amistadi Andrea, Vender Alberto, Antolini Monica, Molinari Stefano, Guerra Matteo, Bonazza Serena, Franceschetti Mattia, Bonenti Erica, Ballardini Alessandra.

Laurea Breve: Fioroni Gianmarco, Susini Luca, Maestri Cesare, Darraji Mariem, Pucci Benedetta, Aricocchi Stefano, Tignonsini Matteo, Maffeis Barbara, Stefani Francesca, Bonazza Nadia, Pretti Patrizia, Giovanella Ilaria, Valenti Andrea, Ballardini Mara, Vaglia Federico, Bazzoli Giada, Rota Chiara, Vender Elisa, Valenti Valentina, Collini Elisa, Zubani Victoria.

Laurea Specialistica: Armani Eleonora, Gottardi Aldo, Salvaterra Ilaria, Armani Erica, Dalbon Silvia, Susini Davide, Armani Alessandro, Bugna Serena, Pretti Debora, Grita Alessandra, Giacomini Sara, Parolari Lucia, Lorenzi Ilaria, Bella Michele, Maiello Giovanni, Maestri Cecilia Ada, Korpus Gabuardi Lara, Leonardi Massimo, Grassi Martina, Molinari Marina,  Leonardi Nicola, Ferrari Alice.

           PER VEDERE IL VIDEO DELLA SERATA CLICCA QUI...

Premi allo Studio 2015

Sabato 7 novembre, all'auditorium dell'Istituto di Istruzione Lorenzo Guetti di Tione, la "Cassa Rurale Adamello-Brenta" ha festeggiato, come ormai tradizione annuale, gli studenti che si sono distinti nel loro percorso scolastico.
La Presidente Monia Bonenti ed il Direttore Marco Mariotti hanno consegnato i premi allo studio ai nostri migliori Studenti, spronandoli a raggiungere traguardi sempre più alti ed ambiziosi.
Hanno partecipato alla serata i dirigenti degli istituti scolastici del nostro territorio i quali si sono si sono complimentati con i ragazzi per i i brillanti risultati raggiunti (fra di loro c'erano infatti ben 7 laureati con lode).
Emozione ha suscitato l'intervento in video del dott. Alberto Simoni originario di Montagne, Responsabile della Redazione Esteri del quotidiano "La Stampa" di Torino, che ha raccontato la sua storia esortando i ragazzi ad inseguire con tenacia i propri sogni, come ha fatto lui.
Durante la serata, divisa in 4 scene tematiche, magistralmente animata dall'Associazione Artegiovane di Tione e condotta dal Professor Tiziano Salvaterra sono stati premiati 55 studenti, dal diploma di Scuola Media Inferiore alla Laurea Magistrale, che hanno raccontato brevemente il loro percorso scolastico, i loro desideri ed ambizioni.
Circa 400 i presenti fra premiati, famigliari ed amici.
 

Istituti Comprensivi:
Dell’Eva Marzia, Lise Antonella

Scuola Media Superiore:
Fedrizzi Umberto, Ferrari Evelyn, Filosi Marco, Girardini Gabriele, Marchiori Silvia, Santorum Chiara, Sensidoni Federico, Tonezzer Monica, Trolla Gloria, Valenti Elena, Valenti Gaia.

Laurea Breve:
Amistadi Mayra, Armani Flavio, Baldracchi Alessia, Bertolini Valentina, Bonazza Paolo, Castellini Ugo, Colombo Giulia, Ducoli Rocco, Fostini Monica, Gatti Elena, Ghezzi Elisa, Molinari Paola, Mussi Stefano, Pizzoni Sara, Scozzafava Federica, Simoni Katia, Stefenelli Andrea, Simoni Jessica, Zeneli Alba, Zuegg Silvia.

Laurea Magistrale:
Albertini Luisa, Antolini Gabriele, Apolloni Francesca, Armani Federica, Bazzoli Alessia, Berti Annalisa, Bianchi Elena, Giovanella Martina, Ianeselli Nicola, Lucchi Francesca, Marchetti Erica, Mundo Alessandro, Paoli Daniele, Parolari Silvia, Pellegrini Chiara, Polla Andrea, Vaglia Beatrice, Valenti Ambra.

U.P.T.:

Bortolamedi Alice, Bottamedi Genny, Ortiz Machuca Maria Daniela, Zambanini Giada.

       

La serata è stata animata dal Gruppo Musicale Artegiovane 

.

Intervento di Alberto Simoni

"Ciao ragazzi,
voi siete l'eccellenza di questa splendida valle. Io non so se ero un eccellenza; so solo che sono partito da questa valle e ora mi trovo un attimino più lontano: mi sono spostato ad ovest, prima a Milano e poi a Torino.
Mi chiamo Alberto Simoni e il mio cognome, come potete immaginare, è proprio di queste valli, anche se sono nato a Rovereto da madre roveretana.
Mio padre è di Montagne ed io ho fatto tutte le scuole a Tione, dove ho abitato fino a 20 anni. Poi sono andato all'università, ho seguito il corso di filosofia e ho imboccato la strada che sognavo da sempre: fare il giornalista.
Oggi, dopo aver girato il mondo, non tanto, ma abbastanza per conoscerlo, guido la redazione esteri di uno dei giornali più importanti d'Italia: La Stampa di Torino.
Questa è la mia carriera; questo è il sogno che si è realizzato; questo è qualcosa che io avevo nel cuore fin da quando ero ragazzino e sono riuscito a coronare.
Certo non ci sono riuscito da solo, ci mancherebbe, ce l'ho fatta grazie all'aiuto dei miei genitori; ce l'ho fatta grazie all'aiuto anche di questa valle; ce l'ho fatta grazie all'aiuto delle persone che sono ancora in questa valle e che mi hanno insegnato due cose fondamentali: credere sempre in me stesso, essere imprenditore di me stesso e, soprattutto, l'umiltà e la capacità di tenere le radici ben salde in un luogo in cui ci sono dei valori e ci sono dei principi importanti e quei valori, cari ragazzi, li trovate proprio in queste montagne.
A me piace raccontare non tanto la mia vita, quanto la vita delle persone di successo.
Come in una grande camminata verso un rifugio: lo vedete lassù, in alto, sembra che non si ci arrivi mai, ma poi invece passo dopo passo con lo zaino che si fa sempre più pesante arrivate lassù in cima.
Questa metafora, questa immagine della scalata verso il cielo, verso l'alto deve dare, a mio avviso, (per me è stato cosi) un senso alla vostra vita.
Voi potete raggiungere tutti i risultati che volete nella vostra vita ma ci vuole umiltà, ci vuole impegno, ci vuole sacrificio e, soprattutto, ci vuole fatica; il senso della fatica, quello che per i nostri nonni significava coltivare la terra, zappare, e che ha consentito di costruirsi una casa, di avere dei figli e di dare vita ad altre generazioni.
Ed è quello che potrà accadere a voi se imparerete a fare fatica, perché la fatica non è mai fine a se stessa ma porta sempre ad un risultato.
Io sono riuscito a realizzare il mio sogno, certo un sogno piccolo, magari voi diventerete, chissà, ingegneri esperti di nanotecnologie, inventerete un'app straordinaria che farà girare il mondo. Io vi auguro ogni bene e vi auguro soprattutto di guardare al mondo, guardare il mondo esterno ma tenere ben salde le radici qua, perché, in fondo, siete come un albero che si slancia verso il cielo.
Potete capire il mondo solo se avete le radici ben piantate in questo terreno di valori comuni che è la nostra splendida valle.
Quindi io vi auguro veramente una buona fortuna e vi dò due consigli se mi consentite: prima di tutto ricordatevi che vi potranno portare via tutto nel mondo del lavoro, ogni tanto vi porteranno via anche dei soldi, un’opportunità di carriera, un’opportunità di crescita, ma non vi porteranno mai via la conoscenza e, quindi, leggete, fate esperienza e ad una serata in discoteca ogni tanto scegliete un buon libro oppure una bella chiacchierata con gli amici o anche il silenzio di una meditazione, perché quello che imparerete non ve lo porterà via mai nessuno; la seconda cosa è quello di credere fortemente in voi stessi, perché siete voi veramente gli artefici del vostro futuro. Grazie e complimenti per i vostri risultati.
Ciao. Alberto Simoni"
 

Premi allo Studio 2014

Sabato 11 ottobre 2014, nell’auditorium dell’Istituto di Istruzione Lorenzo Guetti di Tione, si è svolta la serata di consegna dei Premi allo Studio per i risultati scolastici conseguiti nel 2013.
A salutare i 66 premiati si sono succeduti il presidente della Cassa Rurale Adamello-Brenta Antonio Maffei con il direttore Marco Mariotti e i dirigenti dei vari Istituti scolastici del territorio servito dalla Cassa Rurale stessa: Tiziana Gulli dell’Istituto di Istruzione Lorenzo Guetti, Maurizio Caproni dell’Istituto Comprensivo di Tione, Alberto Paris dell’Istituto Comprensivo del Chiese, Fabrizio Pizzini dell’Istituto Comprensivo della Rendena, Claudio Nicolussi dell’Università Popolare Trentina.
 
In auditorium erano presenti quattrocento persone fra premiati, familiari ed amici, che sono stati piacevolmente intrattenuti dalle musiche giovani dei BROWNIE CHOCHOLATE EXPLOSION, gruppo musicale locale molto amato dai giovani e dal divertente monologo di MARIO CAGOL.
 
Istituto Comprensivo:
Bordiga Raffaele, Marchiori Alice, Pretti Andrea
 
Maturità:
Bonazza Francesca, Bonenti Ilaria, Bugna Giulia, Carè Michele, Maestri Marco, Mazzocchi Lucia, Mussi Silvia, Parolari Sara, Pellizzari Samantha, Perotti Camilla, Prem Paolo, Zanella Roberta
 
Laurea Breve:
Amistadi Anna, Ballardini Stefano, Bazzoli Beatrice, Bella Michele, Bonetti Verena, Bonomi Maddalena, Bugna Fabiana, Butterini Alessia, Cellana Martina, Cominotti Maria, Cumer Stefano, Dalbon Silvia, Filosi Rosita, Franceschetti Cristina, Gilardoni Angela, Gottardi Aldo, Grita Alessandra, Salvaterra Giulia, Santorum Anna, Santorum Silvia, Sartori Nadia, Zamboni Selene, Zanni Alberto, Zoanetti Denise, Zontini Clara, Pedretti Anna.
 
Laurea Specialistica:
Antolini Massimo, Armani Laura, Baldracchi Daniele, Bertaso Daniele, Bosetti Annika, Bugna Fabrizio, Busatti Stefania, Collizzolli Roberta, Colombo Mattia, Festi Luca, Filosi Ornella, Franchini Giulia, Marchesi Eleonora, Marchetti Iole, Marchiori Claudio, Salvaterra Jacopo, Salvaterra Stefano, Sartori Giada
 
Conservatorio:
Filosi Paolo, Torboli Stefano
 
Centro di Formazione Professionale – Università Popolare Trentina:
Bottamedi Genny, Mazara Antonina, Rivani Daniela, Cortella Veronica, Maffei Alberto

Premi allo studio 2013

Sabato 26 ottobre 2013, nell'auditorium dell'Istituto di Istruzione "Lorenzo Guetti" di Tione, si è svolta la cerimonia di consegna dei Premi allo Studio per i risultati scolastici conseguiti nel 2012.

Licenza media (2): Aurora Monfredini, Anna Collini.
Università Popolare Trentina (4): Suada Shabani, Alberto Maffei, Maria Maffei, Elisa Rossi.
Scuola media superiore (33): Stefano Aricocchi, Matteo Tignonsini, Benedetta Pucci, Roberto Timothy Bonapace, Valerio Valenti, Davide Antolini, Martina Antolini, Verdiana Artini, Mariem Darraji, Andrea Bonenti, Luisa Molinari, Valentina Rossaro, Romina Failoni, Barbara Maffeis, Tommaso Pedrazzoli, Patrizia Pretti, Cesare Maestri, Linda Facchini, Michele Salvagni, Chiara Rota, Giovanni Molinari, Daniel Caliari, Andrea Gambuti, Valentina Falanga, Simone Salvadori, Massimiliano Carè, Nadia Bonazza, Giovanni Bonazza, Lorenza Buratti, Alessandra Buratti, Federico Bertini, Silvia Maestri, Giulia Bagattini.
Laurea (29): Alice Ferrari, Ilaria Salvaterra, Maria Chiara Foresti, Ambra Valenti, Marco Fedrizzi, Alessandro Armani, Elisa Collini, Maddalena Bertolini, Ilaria Lorenzi, Matteo Bazzoli, Debora Pretti, Andrea Balduzzi, Elena Bugna, Lorena Salvagni, Erica Armani, Giada Bonenti, Marika Bugna, Sabrina Troggio, Stefano Battaia, Enrica Bianchi, Chiara Bugna, Claudio Bertoni, Tullio Balduzzi, Francesca Mattei, Alessandro Viviani, Veronica Zubani, Davide Ferrari, Silvia Parolari, Valentini Mario.

I Premi sono stati consegnati dal Presidente della Cassa Rurale Antonio Maffei e dal Direttore Marco Mariotti in una serata presentata da Diego Nart dell'Ufficio Stampa della Federazione Trentina della Cooperazione ed animata dall'attrice trentina Loredana Cont, la quale, a chiusura del suo intervento, ha raccontato una esilarante storiella usando i cognomi dei premiati.

Premi allo Studio 2012

Studenti premiati nel corso della serata organizzata il 27 ottobre 2012, relativa al "Bando 2012", per risultati scolastici ottenuti nel corso dell'anno 2011:
 
Scuola Media Inferiore - n. 8:
 
Ghezzi Daniele,Valenti Alessia, Succetti Valerio, Musetti Elena Francesca, Aldrighetti Giulia, Frizzi Oscar, Simoni Thomas, Paoli Carlotta
 
 
 
C.F.P. Università Popolare Trentina - n. 3:
 
Rossi Elisa, Bazzoli Kevin, Maturi Lorenzo
 
 
 
Scuola Media Superiore - n. 34:
 
Baldracchi Alessia, Ducoli Rocco, Bonenti Giovanna, Colombo Giulia, Armani Andrea, Valenti Andrea, Valenti Arianna, Bonazza Walter, Bonazza Paolo, Bonazza Fabiola, Bottaro Chiara, Papaleoni Martina, Corradi Vanessa, Zocchi Jessica, Dellaidotti Alice, Stefani Francesca, Ferrari Lisa, Iseppi Manuela, Fioroni Gianmarco, Salvaterra Giulia, Minelli Ilaria, Vjolica Kurtaj, Murrizi Jonida, Bazzoli Michela, Marchetti Davide, Zubani Victoria, Pangrazzi Simone, Piva Giovanna, Ferrari Ilaria, Simoni Jessica Gatti Elena, Simeone Michele, Maier Mirko, Zuegg Silvia
 
 
 
Università - n. 27:
 
Armani Eleonora, Susini Davide, Rota Nicola, Zontini Agnese, Bonazza Silvia, Molinari Agnese, Alari Cristiana, Collizzolli Lara, Succetti Leila, Bazzoli Valentina, Bazzoli Cristiano, Molinari Marina, Ianeselli Chiara, Pesenti Sara, Albertini Luisa, Antolini Gabriele, Marchetti Iole, Salvadori Claudia, Berti Gianluca, Oliana Valerio, Apolloni Francesca, Polla Andrea, Paoli Daniele, Parolari Silvia, Paoli Silvia, Marchiori Roberto, Manzoni Valentina
 
 
Conservatorio - n. 1:
 
Torboli Stefano
 

                             Scarica il pdf